Рейтинг@Mail.ru

Сергей Забелин
сентябрь 2008

О работе телефонных УОО при переходе на цифровые АТС

В последнее время в Москве интенсивно ведутся работы по замене оборудования АТС, устаревшее оборудование заменяется современнымицифровыми АТС. К сожалению, помимо очевидных вкусностей для пользователей, этот процесс вносит проблемы в работу охранных систем.

Поступает очень много жалоб, что многие охранные устройства, передающие извещения по телефонной линии (Vista и им подобные),прекрасно работавшие на старых АТС, отказываются работать после их переоборудования — сообщения на ПЦО не проходят.

Исследование проблемы показало следующее. Подавляющее большинство телефонных УОО используют для передачи сообщений на ПЦО формат Ademco ID Contact, ставший де-факто стандартом для охранных систем, или модификации этого формата. В этом и аналогичных форматах информация передается DTMF посылками, аналогично набору номера в тональном режиме. АТС, видимо, при неправильном выборе кодека, воспринимает эти посылки как продолжение набора номера и передает их на ПЦО не напрямую, а уже как собственную служебную информацию. Декодирование исходного сообщения на ПЦО при этом становится невозможным.

Теперь о том, как с проблемой бороться.

Первый путь, самый правильный — это заставить МГТС установить правильный кодек, пропускающий DTMF посылки напрямую, а не как свою служебную информацию. Технически это возможно, поскольку у некоторых абонентов, и после переоборудования АТС охранные устройства работают правильно. А у других, в рамках той же АТС, наблюдается отмеченный эффект. К сожалению путь этот хоть и правильный, но малореальный. Даже не очень понятно, с кем в МГТС иметь дело по этому вопросу. Операторы службы поддержки и персонал бюро ремонта слов «установите мне простой PCM кодек, 64кбит/c» не понимают, то есть вообще не понимают, о чем идет речь. Говорить можно — значит телефон работает. Кроме того, возможно, МГТС устанавливает кодеки с большим сжатием намерено, для снижения трафика. В этом случае надежда уговорить их перейти на PCM становится и вовсе призрачной. Во всяком случае, без какого-либо централизованного решения.

Другой путь, простой рабоче-крестьянский — это использование других форматов. Для устройств производства ЗАО «Телемак» («Ворон», «Феникс» и др.) можно установить формат «Престо». Этот формат проверен на проблемных абонентах и работает без нареканий. Необходимо только позаботиться, чтобы прием сообщений этого формата был включен на ПЦО. Никакие потребительские свойства системы при использовании «Престо» не ухудшаются, даже наоборот — передача сообщений становится более быстрой и надежной.

Для устройств других производителей (Vista и др.) ситуация чуть хуже. В этих устройствах рекомендуется устанавливать форматAdemco Low Speed «4+2». Этот формат также проверен, и также работает без нареканий. Опять же, следует включить прием сообщений этого формата на ПЦО (по умолчанию он выключен).

Использование данного формата несколько ухудшает свойства системы. Во-первых, он медленный, передача сообщений занимает в несколько раз больше времени: 20-30 сек на сообщение вместо 2-3 сек в ID Contact (без учета времени набора номера). Во вторых, уформата «4+2» меньшая информативность: некоторые специфические сообщения не могут быть им переданы, уменьшается число зон, и др. Кроме того, коды сообщений формата «4+2» не стандартизованы, и их необходимо назначать в каждом УОО вручную. Таблица кодов сообщений данного формата, согласованная с Московским УВО и используемая программным комплексом «Антей» приведена ниже. При использовании программного комплекса «Антей» коды сообщений УОО необходимо программировать в соответствии с этой таблицей.


Код и расширение кода события * Тип события Примечание
1X Дополнительная тревога(зоны 16...30) X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны
21 Датчик «Контроль наряда»  
22 Клавиша «Тревога»  
23 Экстренный вызов  
24 Клавиша «Пожар»  
25 Пожарная тревога  
26 Вспомогательная входная зона  
27 Начало программирования  
3X Тревога X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны **
4X Взятие под охрану X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер пользователя **
5X Снятие с охраны X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер пользователя **
61 Восстановление датчика«Контроль наряда»  
62 Восстановление клавиши «Тревога»  
63 Восстановление клавиши«Экстренный вызов»  
64 Восстановление клавиши «Пожар»  
65 Восстановление после пожарной тревоги  
66 Восстановление вспомогательной входной зоны  
67 Конец программирования  
7X Восстановление зоны X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны **
81 Отключение электропитания  
82 Разряд аккумулятора  
83 Неисправность дополнительного источника питания  
85 Неисправность сирены  
86 Неисправность пожарной зоны  
87 Взлом устройства  
88 Взлом клавиатуры  
89 Взлом удаленного модуля  
8B Неисправность удаленного модуля  
8C Неисправность телефонной линии  
8D Неисправность интерфейса  
8E Неисправность дневной зоны  
91 Восстановление электропитания  
92 Восстановление аккумулятора  
93 Восстановление дополнительного источника питания  
95 Восстановление сирены  
96 Восстановление пожарной зоны  
97 Восстановление после взлома устройства  
98 Восстановление после взлома клавиатуры  
99 Восстановление после взлома удаленного модуля  
9B Восстановление удаленного модуля  
9C Восстановление телефонной линии  
9D Восстановление интерфейса  
9E Восстановление дневной зоны  
AX Дополнительная тревога(зоны 31...45) X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны
BX Восстановление после дополнительной тревоги(зоны 31...45) X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны
C1 Периодический тест  
C2 Включение питания  
C3 Отмена  
C4 Программирование  
C5 Принуждение  
C6 Журнал регистрации событий заполнен на 90%  
C7 Быстрое взятие под охрану  
C8 Частичное взятие под охрану  
C9 Автоматическое взятие под охрану  
CB Блокировка клавиатуры  
CC Тест связи  
CD Снятие с охраны после тревоги  
CE Ошибка при автоматическом взятии под охрану  
CF Отказ устройства  
DX Пропуск зоны X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны **
EX Конец пропуска зоны X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны **
FX Неисправность зоны / Дополнительная тревога(зоны 46...60) X — шестнадцатеричная цифра 1...F,указывающая номер зоны **



* Неиспользуемые коды событий допускается использовать для передачи дополнительных сообщений индивидуально для каждого устройства.

** Для устройств, допускающих использование более 15 зон или более 15 пользователей в качестве номера зоны или номера пользователя, может передаваться обобщенный номер группы зон или группы пользователей. Для случаев, когда символ «A» (10) не может быть передан, допускается передача вместо него символа «0».