Рейтинг@Mail.ru
Управление внешними устройствами

УОО, как правило, имеют в своем составе, или допускают подключение внешних реле для управления внешними устройствами.

Все УОО нашего производства имеют одно или два встроенных реле, и позволяют подключать внешние; общее количество поддерживаемых реле - от 1 до 9 (в зависимости от типа устройства). Возможности по управлению реле черезвычайно широкие; они могут включаться и выключаться следующим образом.

  • По заданным при программировании событиям. Например, реле может включаться при взятии под охрану и выключаться при любой тревоге или снятии с охраны. Для каждого реле индивидуально может быть задано до 16 событий, по которым оно будет включаться или выключаться.
  • По расписанию - задается день и время включения и выключения реле, всего может быть задано до 8 интервалов включения-выключения. Эта возможность может быть использована, например, для автоматического включения-выключения освещения, имитируя присутствие людей в доме, или в иных случаях.
  • С помощью SMS, отправляемой на телефонный номер УОО.
  • Вручную в любой момент с клавиатуры устройства.

Реле могут включаться постоянно, или на заданное время, также может быть задан режиме "мигания".

Реле можно использовать для подключения световых или звуковых оповещателей, исполнительных устройств, включать и выключать электробытовые приборы. Например, встроенное реле можно использовать для открывания ворот в гараже или коттедже при снятии с охраны. Включение реле с помощью SMS можно использовать для предварительного включения отопления загородного дома.

Особый случай использования реле - подключение контроля телефонной линии с помощью ретранслятора прямой связи, что необходимо для подключения УОО на пульт вневедомственной охраны.