Рейтинг@Mail.ru
Локальная группа

В охранных устройствах AS006K «Дрозд», AS006B «Стриж» нашего производства заложен так называемый принцип «коллективной безопасности», основанный на взаимодействии нескольких УОО друг с другом.

Реализуется это следующим образом. Близко расположенные объекты (например, квартиры в одном доме или помещения в одном здании), на каждом из которых установлено охранное устройство, могут быть объединены между собой в локальную группу, в пределах которой они обмениваются сообщениями друг с другом. Взаимодействие УОО друг с другом осуществляется прозрачным образом, незаметно для пользователя и не требует прокладки дополнительных линий связи. В случае AS006K «Дрозд» устройства передают сообщения друг другу по сети электропитания 220В, в случае AS006B «Стриж» - по радио. Дальность связи зависит от многих факторов, и, как правило позволяет обеспечить взаимодействие между помещениями или квартирами в одном здании.

При проникновении на объект злоумышленника, установленное на объекте охранное устройство фиксирует это событие и делает попытку передачи сигнала тревоги по подключенной к нему телефонной линии или с помощью GSM связи. При невозможности передать сообщение (вследствие неисправности или действий злоумышленника) устройство передает тревожное сообщение другим УОО в локальной группе, и уже другое устройство ретранслирует тревожное сообщение на ПЦО.Причём поступившее на пульт охраны сообщение будет содержать в себе информацию именно об объекте, на котором зафиксирована тревожная ситуация.

Охранные устройства, работающие совместно в локальной группе, непрерывно контролируют работоспособность друг друга и исправность связи, и при возникновении какой-либо неисправности (случайной или умышленной), проявляющейся в нарушении связи с одним из охранных устройств, на пульт передается соответствующее сообщение от другого устройства. Использование устройств, объединенных в локальную группу для охраны близко расположенных объектов, значительно повышает надёжность и живучесть всей охранной системы.