Рейтинг@Mail.ru
Использование SMS оповещения

Использование SMS оповещения

Объектовые устройства нашего производства обеспечивают SMS оповещение - рассылки коротких сообщений по заданным телефонным номерам, немедленно уведомляющих о тех или иных событиях, происшедших на охраняемом объекте. Пользователь при этом получает на свой мобильный телефон сообщения следующего вида:

  • "Взятие под охрану пользователем 3"
  • "Тревога в зоне 4"
  • "Отключение электропитания"
  • "Внимание, опасность пожара"

SMS оповещение может быть использовано в двух вариантах:

  • Совместно с пультовой охраной - в этом случае тревоги передаются на пульт централизованной охраны для направления группы реагирования, а соответствующие SMS сообщения - на мобильный телефон пользователя для его скорейшего информирования.
  • Для автономной охраны - тревоги передаются только на мобильный телефон пользователя в виде SMS, и он самостоятельно принимает решение о вызове полиции или предпринятии других действий по защите охраняемого объекта. При этом варианте не требуется обслуживание какой-либо охранной структуры, соответственно нет необходимости ежемесячно платить за охрану.

Программирование SMS оповещения несложно. Некоторые нюансы программирования отличаются в разных устройствах, но в общем случае необходимо внести следующие данные:

  • Телефонные номера, по которым должно производится оповещение. Разные типы устройств позволяют задать разное количество телефонов, от 3 до 14. Естественно, может быть использовано и меньшее их количество, например только один телефонный номер. Все телефонные номера должны вводится полностью, с кодом оператора, например 89161234567. Это касается и так называемых "прямых" номеров.
  • Типы событий, о которых следует оповещать пользователей. Все события разделяются на следующие группы: тревоги, неисправности, взятия и снятия с охраны, тестовые, системные. Как правило, нет необходимости оповещать обо всех событиях (хотя, при необходимости, такая возможность может быть использована), обычно используется оповещение о тревогах и неисправностях, или только о тревогах.

Подробности программирования SMS оповещения Вы можете найти в руководстве по эксплуатации соответствующего устройства.