Рейтинг@Mail.ru
Работа охранных систем

Основные принципы

Все охранно-пожарные системы, в целом, работают по одной и той же схеме: На объекте (квартире, предприятии, загородном доме и т.д.) устанавливается система датчиков, по показаниям которых можно с уверенностью утверждать, находиться ли кто-нибудь на охраняемой территории или нет. Датчики бывают самых различных видов и принципов работы: инфракрасные, шумовые, магнитные и пр., но для всей схемы их задача сводится к тому, чтобы всего лишь вовремя сомкнуть или разомкнуть подведенные к ним провода. Все датчики на объекте обычно управляются одним устройством (УОО — устройство объектовое оконечное), в нём и содержится весь «интеллект» охранной системы.

Если злоумышленник или огонь обнаружится внутри охраняемого периметра, срабатывает один или несколько датчиков, датчики передают сигнал на УОО. Далее тревожный сигнал отправляется на пульт централизованной охраны (ПЦО), где он в любое время дня и ночи обрабатывается операторами, которые сразу же связываются с ближайшей к месту группой реагирования, сообщают ей адрес, план объекта, и указывают какой датчик сработал. Группа реагирования немедленно отправляется на место происшествия. После этого происходит задержание преступников, или если по каким-то причинам срабатывание было ложным, наряд сообщает на ПЦО, что на объекте всё спокойно. Если ложная тревога повторяется, наряд остаётся на объекте до устранения неполадок с оборудованием.

Схема работы многоканальных охранных сигнализаций

На заре развития автоматизированных охранных систем все УОО можно было разделить на несколько групп по одному самому главному признаку — каналу передачи данных. Чаще всего для связи использовалась обычная телефонная линия, также встречались устройства, передающие сигнал по радио каналу (обычно на объектах, не имеющих доступа к телефонной сети); позже с ростом популярности мобильных телефонов, стали доступны сигнализации передающие сообщении по сети GSM. Выше перечисленные пути передачи сигналов являются самыми массовыми и по сей день, однако, в передовых УОО они используются не по одному, а в сочетании друг с другом, т.е. если один канал связи окажется недоступным, тревожное сообщение передаётся по другому, что значительно увеличивает надёжность системы.

Кроме того нельзя не упомянуть об устройствах AS006K «Дрозд» и AS006S «Снегирь». Несколько «Дроздов» установленных в пределах одного подъезда, способны «общаться» через обыкновенную розетку; таким образам, если одно устройство во время ограбления будет отключено от телефонной линии, то другое всё равно передаст на пульт сообщение о тревоге. Подробнее об этом читайте статью «Антей» — комбинированная система передачи извещений». AS006S «Снегирь» примечательно тем, что использует для передачи сигнала сеть Internet. Устройство оборудовано двумя реле, к которым Вы можете подключить любые электрические приборы, и, например, уезжая на отдых — запрограммировать «Снегиря» так, чтобы он каждый вечер в семь часов вечера включал свет, а в двенадцать выключал его, для того, чтобы отпугнуть злоумышленников, или, ещё лучше, самому, находясь в другой точке Земли, через Интернет — включать телевизор в своей квартире.